Главная » Гинекология » Вопросы и ответы врача-гинеколога » Жжение после свечей Тержинан, нормально ли это?

Жжение после свечей Тержинан, нормально ли это?

 

Жжение после свечей Тержинан. Нормально ли это, и нужно ли продолжать терапию?

Мнение эксперта
Шустова Ольга Леонидовна
Акушер-гинеколог высшей категории
Задать вопрос эксперту
Тержинан – это вагинальные свечи с антибиотиком, которые назначают для лечения острых и хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов, а также для профилактики воспаления перед родами или хирургической операцией.

Компоненты Тержинана не накапливаются в крови и тканях организма, он эффективен практически в 100% случаев, обладает широким спектром действия и безопасен даже в период беременности.

Несмотря на все достоинства препарата, его применение у некоторых пациенток вызывает дискомфорт, а именно жжение в половых органах. Несильное жжение после введения свечи – это один из побочных эффектов Тержинана, он наблюдается редко и только в начале лечения. Обычно на 2-3 день терапии неприятные ощущения проходят, и дальнейшее лечение протекает спокойно.

Но бывают случаи, когда после введения препарата во влагалище появляется нестерпимое продолжительное чувство жжения, которое не проходит после 3 применения свечей. Врачи отмечают: чем сильнее воспаление, тем более ярко выраженные неприятные ощущения возникают при контакте свечи со стенками влагалища, и это нормально.

Если речь идет о лечении грибкового поражения (кандидоз), то при сильном воспалительном процессе рекомендуется сначала пройти курс противогрибковых свечей, и только потом снимать воспаление при помощи Тержинана. В противном случае после помещения свечи в полость влагалища пациентка с высокой вероятностью будет испытывать очень сильные неприятные ощущения. Большинство пациенток утверждают, что интенсивное продолжительное жжение возникает именно при лечении грибкового поражения половых органов.

В любом случае, терпеть приносящее сильный дискомфорт жжение нельзя, и при возникновении такого побочного эффекта лучше отказаться от дальнейшего применения медикамента и обратиться к гинекологу за назначением другого препарата.

1 комментарий
  1. Шустова Ольга Леонидовна

    Остались вопросы? Задайте их пожалуйста в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

x
Это интересно:
Что делать при опущении стенок влагалища 3 степени?

  Здравствуйте, моей маме 65 лет. Врач поставил диагноз опущение стенок влагалища ...